НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Италии. "Рома" - "Удинезе" 2:3. Антикамбэк ###

Голы: Ламела 22, Ламела 24 - Домицци 32, Ди Натале 50, Ди Натале 88 (пен.)
"Рома": Стекеленбург, Маркиньос, Кастан, Ламела, Освальдо, Тотти (Дестро 83), Пьянич (Флоренци 69), Де Росси, Пирис, Додо (Маркиньо 63), Тахцидис
"Удинезе": Бркич, Аллан, Анджелла (Эрто 68), Фараони (Агйеманг-Баду 46), Ди Натале, Домицци, Кода, Лаццари, Армеро (Габриэл 83), Перейра, Майкосуэл
Предупреждения: Освальдо 50, Ламела 54, Кастан 87, Тахцидис 90+2, Тахцидис 90+3 - Анджелла 35, Домицци 44, Армеро 82, Агйеманг-Баду 90+3
Удаление: Тахцидис 90+3

Наконец-то она вернулась. После выездной встречи с "Дженоа" весь Рим стоял на ушах по поводу отыгрыша "Ромы" с 0:2. Тифози джаллоросси шептались между собой: "Авось дождались"?! Но только шептались - боялись сглазить, ибо их любимая команда любит и умеет разбивать болельщицкие сердца. И только сейчас, после игры с "Удинезе" можно с полной уверенностью утверждать - Земанландия вернулась. Вот только римская публика вновь уходит на сон грядущий, будучи расстроенной – пока что их "Рома" пропускает больше, чем забивает.

В сравнении с матчем в Генуе Земан произвёл два изменения в стартовом составе. В центре поля впервые за последние пять туров в основе сыграл Пьянич, который выиграл конкуренцию у Флоренци, а слева в обороне вместо плохо начавшего сезон Бальцаретти дебютировал бразильский талант Додо. И если Пьянич в игру так и не вписался - в первом тайме Миралем часто тормозил атаки и ошибался, отдавая простые передачи, то Додо впечатлил. Левый защитник смело брал игру на себя, не гнушался ходить вперёд, умело играл в пас в одно касание, а также продемонстрировал, как отлично он умеет читать игру. Уже в первом тайме Додо мог стать автором голевой передачи, но Ламела после его навеса не сумел переправить мяч в ворота с семи метров. Возможно, бразилец ошибся в моменте, когда Ди Натале сравнивал счёт, но всё же давайте не забывать, что только в этом туре он впервые оказался в заявке на игру. Потенциал Додо виден - в отличие от того же Пириса, Жозе Родольфо Пирес Рибейро смело и уверенно ходит вперёд.

Кстати, о Пирисе. После хорошего матча в Генуе Иван вновь продемонстрировал посредственное качество игры. Правый защитник "Ромы" и в атаку толком не ходил, и при обороне часто терял свою позицию. Все передачи Ивана отдавались либо поперёк поля, либо назад...-

Практически все свои голевые моменты - пять из шести - "Рома" создала в первом тайме, но реализовала только два их них. Освальдо, сыграв в стеночку с Де Росси, замыкал навес из центральной зоны - Бркич! Ламела, разобравшись с Армеро, стреляет со средней дистанции - рядом со штангой! Додо навешивает с левого фланга, Ламела бьёт головой с семи метров - мимо! Три момента за двадцать минут. То ли ещё будет! На 22-й минуте Ламела прошел по лицевой линии (!), и, сделав обманным движением вид, что будет отдавать пас в штрафную, сместился ближе к штанге и пробил с ближний угол - 1:0! Проходит ещё две минуты, и Ламела головой замыкает передачу Освальдо с левого фланга - 2:0! Даёшь третий? Ага, щас. Поатаковали - и хватит. Хорошего понемногу.

С тридцатой минуты "Удинезе" стал подавать первые признаки жизни. Для начала Лаццари шикарной передачей пяткой вывел Ди Натале на свидание со Стекеленбургом, но Маартен, "прочитав" эпизод, сыграл на опережение. А уже в следующем эпизоде гости успешно разыграли стандарт. Ди Натале навесил, Освальдо, борясь за мяч, направил его в сторону своих ворот, а Домицци сказал: "Спасибо" - 2:1. Но этого "Роме" показалось мало. Не прошло и минуты, как Маркиньос в отчаянном подкате заблокиовал выстрел Ди Натале в упор! А спустя ещё несколько мгновений Ди Натале после передачи Перейры запустил мяч рядом со штангой!!!

Перерыв на пользу хозяевам не пошел. В течение первых пяти минут второго тайма джаллоросси были вынуждены дважды разводить мяч с центра поля - один раз после свистка на второй тайм, второй - после пропущенного от Ди Натале гола. Динамичный эпизод, в котором случилось сразу три события, произошел на 55-й минуте. Сначала десятый номер фриульцев запорол выход один на один, затем Таксидис снёс в собственной штрафной Майкосуэла, но судья не свистнул, ведь сразу после этого момента Армеро отдал голевой пас на совершенно одинокого Ди Натале, которого никто не держал, и капитан, получив мяч, спокойно разобрался со Стекеленбургом - 2:2!

"Рома" понеслась вперёд и оголила тылы, но таких голевых возможностей, какие у неё были в первом тайме, "Ла маджике" создать уже не удалось. Пожалуй, стоит отметить только два момента Освальдо. В первом Даниэль Пабло, получив мяч от Пьянича, с убойной позиции запустил снаряд в небеса, а во втором - пробил с разворота с 14 метров, после чего мяч прошел рядом со штангой.

Развязка случилась за четыре минуты до конца основного времени. Перейра вбежал в чужую штрафную, и, почувствовав дыхание Кастана, завалился на газон. Лайнсмен и главный рефери не отреагировали, а судья на лицевой линии дал отмашку - пенальти. Ди Натале забил Стекеленбургу "панёнку" и принёс "Удинезе" первую выездную победу в Серии А в сезоне.

Совершив камбэк в Генуе, "Рома" в домашнем матче позволила совершить камбэк "Удинезе".